Чтобы получить полноценное профессиональное образование по очной форме, может потребовать от 5 до 8 и более лет. Но входит ли в учеба в трудовой стаж для начисления пенсии в 2022, зачтут ли эти годы, если вы ходили в ВУЗ? Узнайте, как на этот вопрос отвечают действующее законодательство и эксперты.

Учитывается ли учеба в общий трудовой стаж: что говорит закон

Прежде чем ответить на вопрос, входит ли учеба в трудовой стаж, необходимо разобраться с терминологией. Учеба в институте — это период, когда человек получал профессиональное образование по очной форме, с отрывом от производства. Время обучения подтверждают документами об образовании, которые выпускники получают по окончании учебного заведения. В документах указывается срок и период обучения.

Понятие «трудовой стаж» использовали в трудовом законодательстве до 31 декабря 2006 года. При его расчете учитывали все периоды трудовой деятельности. Сведения о них содержатся в трудовой книжке работника. С 2002 года его заменили термином «страховой стаж», который и используется сегодня во всех нормативных и правовых документах.

Важно! Именно страховой стаж, т.е. тот период, когда за работника уплачивались страховые взносы в ПФР и ФСС, сегодня учитывают при расчете пособий и размера пенсии. В периоды учебы в образовательных учреждениях взносы на социальное страхование не выплачиваются, а значит, право на пособия не возникает и стаж не идет. Как видим, ответ на вопрос о том, входит ли институт в трудовой стаж для больничных и прочих пособий, будет отрицательным.  При этом, если во время очного обучения студент смог официально оформить трудовые отношения с работодателем, который выплачивал за него страховые взносы, этот период времени будет учтен при расчете пособий и войдет в стаж. То есть в трудовой стаж входит не учеба в институте как таковая, а официальное трудоустройство с выплатой взносов в ФСС.

Включают ли учебу в общий трудовой стаж

В 2015 вступил в действие ФЗ № 400, принятый еще 28.12.2013 и действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в стаж, но период получения образования в него не вошел.

В соответствии со ст. 11 нового 400-ФЗ, в страховую выработку входят периоды:

  • службы в армии;
  • получения пособия по безработице или нетрудоспособности;
  • ухода за малолетним ребенком, не достигшим полутора лет;
  • ухода за инвалидом, престарелым гражданином старше 80 лет, ребенком-инвалидом;
  • необоснованного содержания под стражей;
  • проживания вместе с супругом-военнослужащим (или супругой-военнослужащей) в местности, где не представилось возможности осуществлять рабочую деятельность;
  • проживания с супругом, супругой за границей.

По законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

Учитывается ли обучение в училище, ПТУ или техникуме до 2002 г. как трудовой стаж

По закону 340-1 в период с 1992 по 2001 годы в стаж для назначения пенсии засчитывалась учебы в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях без каких-либо условий. А до 1992 года без условий включается учеба в профессионально-технических учебных заведениях.

В вузах и средне-специальных образовательных учреждениях учеба засчитывалась в стаж, если до нее была работа или служба в армии.

В общий трудовой стаж до 2002 года, который учитывается при расчете пенсии, учеба включается лишь по одной формуле: п. 4. ст. 30 Закона 173-ФЗ. Но в большинстве случаев этот расчет невыгоден, поэтому пенсию считают без учебы, по п. 3. ст. 30 Закона 173-ФЗ.

Рассчитать свою пенсию

Входит ли учеба в советском ВУЗе в стаж для назначения пенсии

В соответствии с Федеральными Законами от семнадцатого декабря 2001-го года № 173-ФЗ и от 28-го декабря 2013-го года № 400-ФЗ (названия ниже) учеба не входит в трудовой стаж (страховой стаж) для начисления пенсии. Однако есть всякие тонкости, например, такая, согласно которой период обучения может быть включен в страховой стаж для назначения пенсии. Было такое постановление в Советском Союзе — № 590 от третьего августа 1972-го года, которое учитывало в стаж годы учебы. Оно уже отменено. Но если человек попадает во время своей учебы под действие этого постановления, то годы обучения в его трудовой стаж засчитываются.

Несмотря на то, что в настоящее время согласно действующего законодательства период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях не входит в общий трудовой стаж, в том числе и при расчёте пенсии, данный закон (как и любой ухудшающий положение граждан по сравнению с периодом до его принятия) не имеет обратной силы и расчёт начислений должен производиться по тем законам и постановлениям, которые действовали на тот (предыдущий) период времени.

входит ли учеба в стаж

Что входит в трудовой стаж для начисления пенсии

В настоящее время основным правовым актом, который регламентирует вопросы назначения пенсии, является Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Согласно ст. 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» помимо времени работы и государственной службы к страховому стажу приплюсовывают периоды, в которые гражданин:

  • ухаживал за ребенком в возрасте до полутора лет, оформив соответствующий отпуск;
  • был временно нетрудоспособным;
  • проходил срочную военную службу в армии;
  • служил в Российской  Армии на контрактной основе;
  • ухаживал за инвалидом или престарелым человеком старше 80 лет;
  • необоснованно был осужден и содержался под стражей или пребывал в местах лишения свободы;
  • вместе с работающим супругом или супругом-военным выехал за границу или находился в местах прохождения им военной службы, где не было возможности найти работу;
  • имел статус безработного, то есть встал на учет в Центр занятости и получал соответствующее пособие в связи с утратой работы.

Таким образом, учеба в институте не входит в трудовой стаж для начисления пенсии, равно как и обучение в других учреждениях профессионального образования, с 2002 года.

Входит ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж

Из системного толкования норм законодательства получается, что ответ на вопрос, входит ли учеба в техникуме в стаж работы, зависит от времени прохождения обучения в этом среднем образовательном заведении. Период до 2002 включается, после — уже нет. Смена наименования с техникума на колледж не имеет значения.

По советскому законодательству, учеба в вузе входит в трудовой стаж, по новому российскому — в страховой нет. Если студент обучается на заочном отделении, работает в свободное от получения знаний время (по трудовому договору или в качестве ИП) и за него производятся отчисления или он сам их производит, эти периоды включаются в выработку.

Входит ли учеба в аспирантуре и интернатуре в трудовой стаж

Послевузовское образование в виде аспирантуры по новому законодательству не учитывается, а в советское время учитывалось. Интернатура — это специализация в медицинской организации после получения высшего образования. Интернам выплачивается заработная плата, этот период включается в страховую выработку.

Когда можно учесть учебу в институте в 2022 году

Таким образом, до 2002 года, когда действовало иное законодательство, расчет пенсии осуществлялся по совершенно другим принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. С течением времени для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Однако при определении расчетного размера пенсии применяют две формулы, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в перечисленных выше учебных заведениях).

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (пп. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Мнение эксперта
Сулигин Семен Викторович, эксперт по налоговому праву
Если у вас появляются вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
С 18.03.2022 вступило в силу ПФР от 04.03.2022 № 322. Данный правовой акт привнес изменения в порядок назначения досрочного пенсионного обеспечения (ПФР от 16.07.2014 № 665). Теперь при исчислении периодов для установления досрочной льготной пенсии учитывают время профобучения, а также получения дополнительного профобразования. Если же у вас возникнут вопросы, обращайтесь ко мне, я помогу разобраться.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Свой вопрос введите в форму ниже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *